Как выбрать диван своей мечты

Гостиная – это комната для отдыха, где собирается вся семья или отдыхают отдельные ее члены по отдельности. Здесь можно посмотреть телевизор, выпить чашку кофе за журнальным столиком в тишине и уюте. Именно поэтому, гостиную комнату стараются сделать как можно более уютной и комфортной, что максимально способствует качественному отдыху.

Как уже было сказано – диван – это центр гостиной, ведь на нем собирается вся семья и гости, когда они приходят. Поэтому, данный вид мягкой мебели должен быть достаточно вместительным, но при этом и удобным, и красивым, ведь какой может быть отдых на неопрятном диване.

Мягкая мебель, как видно из названия, должна быть мягкой. Однако, это не значит, что человек, сидящий в ней, должен утопать в сидении. Здесь должен соблюдаться баланс. Наверняка вы видели в американских фильмах, как в офисе у какого ни будь успешного человека расположено красивое кожаное кресло или диван, в котором, как казалось, можно утонуть, едва присев. На самом деле, такие диваны и кресла достаточно жестки. Дело в том что они имеют высокую степень мягкости, но не проваливаются глубоко, что является идеальным параметром для любой мягкой мебели. Также, мягкая мебель не должна быть слишком жесткой, ведь тогда она будет ни чем не лучше, чем, например, табуретка.

Диваны бывают разнообразной формы и ее выбор зависит только от ваших вкусовых предпочтений, так как от формы дивана не зависят ее свойства. Самая классическая форма дивана – прямоугольная, но также бывают квадратные, овальные и даже круглые диваны. Еще одной популярной формой стала угловая. И сейчас, угловые диваны можно считать классическими, наравне с прямоугольными.

Материалы, из которых производят современные диваны, также разнообразны. Это натуральная кожа, заменитель кожи и ткань – самые распространенные для этого материалы.

Натуральная кожа – самый древний и надежный материал для производства одежды, а затем, и обивки мебели. Кожа – это износостойкий материал, который при правильно эксплуатации долго не теряет своего внешнего вида. Также, этот материал хорошо переносит внешнее негативное воздействие.

Заменитель кожи или полиуретан – это материал, который очень похож на натуральную кожу. И если раньше можно было без труда определить, где оригинал, а где заменитель кожи, то сейчас это практически невозможно сделать невооруженным глазом. Единственным действенным и быстрым способом остается проверка огнем (если материал не горит, значит это натуральная кожа). Полиуретан обладает похожими на кожу качествами, поэтому, он почти не уступает ей по качество, но стоит гораздо дешевле, так как имеет почти неограниченный ресурс производства.

Еще одним популярным материалом является материя. Диваны с такой обивкой быстро теряют свой внешний вид, хотя данный материал наиболее доступен, поэтому вам не составит особого труда приобрести и установить новую обивку.

Кстати, матерчатая обивка наиболее подходит для спальных диванов. Кстати, чтобы она долгое время оставалась красивой, в ней не протирались дырки и она не так быстро загрязнялась, матерчатую обивку следует застилать покрывалом, во время сидения или лежания на таком диване.

Кроме того, что цена диванов зависит от материала обивки, она зависит и от его назначения и от механизма трансформации.

Существует несколько основных механизмов трансформации диванов. Это – книжка, евро книжка и гармошка. Самым удобным из них можно считать евро книжку, однако, такой диван имеет и соответствующую цену. Остальные механизмы трансформации не так прижились и используются более редко.

По назначению диваны делятся на спальные, диваны для отдыха и офисные. Также, можно считать отдельным видом диваны, которые устанавливают в ресторанах или в качестве мягкого уголка на кухнях в жилых домах.

Спальные диваны предназначены в основном для сна. Конечно, на них можно удобно отдохнуть, но главное их предназначение – сон. Диваны для отдыха предназначены для все семьи, которая собравшись вместе, могла бы уютно посидеть и отдохнуть за семейным ужином и фильмом.Диваны для офиса – это тип диванов, к которому предъявляется наименьшее количество требований. Главное из них – это стиль и статус дивана. Он обязательно должен хорошо выглядеть, так как мебель и общий внешний вид офиса – лицо компании. Еще одно небольшое требование к офисному дивану – это то, что он не должен быть слишком мягким, чтобы посетители или клиенты и не утопали в нем, рискуя заснуть.

В мире существует огромное количество диванов, их видов, форм и назначений. Определив для себя основные принципы, по которым, вы собираетесь совершать свой выбор мягкой мебели, и основные качества, которые вы бы хотели видеть в вашем будущем диване, вы без труда сможете выбрать нужную вам модель, которая придется по душе не только вам, но и вашим близким и гостям.