Онкобольным детям будут быстрее доставлять лекарства

07.09.2022

Около недели назад общественные организации и волонтеры, работающие с детьми, страдающими от онкологических заболеваний, официально обратились с просьбой в Министерство здравоохранения. Они просили обратить внимание на то, что больницы недостаточно обеспечены лекарства для лечения таких тяжелых пациентов. От этого вероятность полного выздоровления детей с каждым днем уменьшается.

На совещании производителей и официальных распространителей лекарств для лечения онкологических заболеваний у детей с заместителем министра здравоохранения Романа Богачева договорились о том, что темпы поставки лекарственных препаратов будут ускорены. В совещании также участвовал Опекунский совет Охмадета - киевской больницы, где проходят лечение украинские дети с диагнозом"онкология"и"онкогематология".

Богачев призвал производителей и дистрибьюторов иимеющих фармацевтическую лицензию на оптовую торговлю выразить понимание необходимости данной договоренности и пойти на компромисс с Министерством здравоохранения.

По сообщению пресс-службы Минздрава, уже в июле в больницы доставят Карбоплатин, Ритуксим, Гливек, Ифолем, Авелокс, Орунгал, в августе поступит лекарство Вифенд, в сентябре - Атгам, в октябре - Граноцит. Ранее в планах поставщиков данные лекарственные средства должны были прибыть в больницы только в декабре этого года. Благодаря этой новой договоренности онкобольные дети смогут получить необходимое лечение уже в следующем месяце, а не через полгода.