Точечный массаж для детей

17.09.2022

Родители часто задумываются, что можно сделать, чтобы помочь ребенку меньше болеть? Как безопасно воздействовать на иммунитет, повысить устойчивость к инфекциям и вирусам, улучшить состояние мышечной и нервной системы? Какие еще методы существуют, кроме традиционной физиотерапии и лекарственных препаратов? Ответом на все эти вопросы может стать точечный массаж для детей.

В чем суть точечного массажа?

Это метод, при котором применяется надавливание на точки акупунктуры одним или несколькими пальцами. Таким образом происходит механическое раздражение небольших участков кожи, так называемых биологически активных точек, в которых сосредоточены нервные окончания.

Акупунктура или иглоукалывание и массаж точек используют одни и те же зоны на теле, но точечный массаж для детей, несомненно, более приемлемый метод оздоровления.

Важнейшим преимуществом такого массажа является его относительная безопасность. Нет побочных эффектов от лекарств, как нет и самих лекарств. Все что необходимо – это руки человека, знающего расположение активных точек.

Какие проблемы может решить точечный массаж для детей?Массаж точек применяется для профилактики и лечения респираторных заболеваний, кашля, расстройств пищеварения, плохого сна, энуреза; при нарушениях речевого и двигательного развития.

Лечебное касание пальцами уменьшает напряжение в мышцах, улучшает циркуляцию крови и лимфы.

В некоторых случаях точечный массаж для детей может стать самостоятельным видом воздействия. В других – дополнять традиционные методы лечения.

Поддержание равновесия организма, повышение иммунитета, улучшение состояния нервной системы – все это поможет осуществить данный вид массажа.

Массаж активных точек, как и любой другой, не применяют при заболеваниях в острой стадии, ожогах, кровотечениях.Лучше всего доверить проведение процедуры массажа точек специалисту в этой области. Но и самостоятельно освоить некоторые приемы и помочь своему ребенку тоже в ваших силах.

Точечный массаж наиболее эффективный метод, который можно использовать самому для лечения многих расстройств организма при помощи человеческой руки, обладающей силой и чувствительностью.

Систематическое проведение курсов точечного массажа поможет устранить проблемы, как физического здоровья, так и эмоционально-психического у детей и взрослых.