В Санкт-Петербурге пройдет презентация книги о Ефремове из серии ЖЗЛ

10 декабря в 16:00 в Санкт-Петербурге состоится презентация книги «Иван Ефремов» из серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия». Авторы книги: Ольга Ерёмина и Николай Смирнов.

В программе слайд-рассказ о жизни и экспедициях Ивана Антоновича Ефремова, фильм о Монгольской палеонтологической экспедиции 1946—1949 годов, история создания книги.

Иван Ефремов — советский писатель-фантаст, философ-космист и социальный мыслитель. Он по праву считается одним из крупнейших мастеров отечественной фантастики, но в стране материалистов СССР его воспринимали исключительно как ученого. И все книги о нем писали именно как о выдающемся палеонтологе. Поэтому в Советском союзе не было написано ни одной полноценной биографии Ивана Ефремова. Книга Ольги Ерёминой и Николая Смирнова, вышедшая в серии ЖЗЛ, — как раз попытка исправить это упущение. Его первое полномасштабное жизнеописание создано на основе глубокого изучения всех доступных свидетельств — документов, рассказов родных и близких и, конечно, произведений, в полной мере отразивших не только жизненный опыт Ефремова, но и его мировоззрение. В последнем разделе авторы разместили отрывки из неизданного романа Спартака Ахметова «Черный шар». В нем описана жизнь научно-исследовательского института, в котором работал Иван Ефремов.

Книгу представит один из ее авторов — Ольга Ерёмина.

На правах рекламы:

купить жалюзи в москве . Зайдите в раздел «Где купить» и выберите в своем регионе удобный для себя магазин. По указанным контактам вы можете обратиться напрямую в выбранную точку продаж для оформления заказа.