В музее имени Рериха в Москве рассказали о монгольской экспедиции Ивана Ефремов

Лекция под названием «Монгольская палеонтологическая экспедиция под руководством И.А. Ефремова и книга "Дорога ветров"» состоялась 15 октября в Международном центре-музее имени Н.К. Рериха в Москве. Она входит в цикл «Устремленный в будущее». Лекцию подготовили и представили историк Николай Смирнов и филолог Ольга Еремина. Свою лекцию они посвятили всемирно известному писателю-фантасту, философу-космисту, ученому-палеонтологу Ивану Антоновичу Ефремову. Основной темой лекции стала совершенная им Монгольская палеонтологическая экспедиция, которая проходила в течение трех полевых сезонов — в 1946, 1948 и 1949 годах. Она стала для Ивана Антоновича настоящим триумфом в научном плане. За время экспедиции в Монголии была собрана огромная коллекция, позднее ставшая основой для фондов Палеонтологического музея в Москве. По итогам Монгольской экспедиции Ефремов написал научную работу «Тафономия и геологическая летопись», за которую получил Сталинскую премию. Написанная позднее об этих событиях документальная книга «Дорога ветров» принесла ему славу признанного писателя и знатока природы.

Лекция о Монгольской экспедиции в музее имени Рериха сопровождалась показом огромного количества географических карт той местности, а также фотографий того времени и современных. Присутствующим был продемонстрирован документальный фильм «Третья Монгольская палеонтологическая экспедиция Академии наук СССР. Киноотчет о работе экспедиции», выпущенный в 1949 году, в котором подробно рассказывается об исследовании на территории Монголии древнейших следов жизни. Этот фильм до сих пор является своеобразным практическим пособием для современных ученых-палеонтологов, ведь методы их полевой работы с того времени практически не изменились.

На правах рекламы:

кофе в зернахТак же оказываем дополнительные услуги по помолу и обжарке Вашего зернового кофе. Для нас процесс обжарки является неотъемлемой частью производства кофе, так как именно он выявляет вкусы и ароматы кофейных зерен. Поэтому у нас этот процесс обжарки происходит на одном из лучших в мире аппарате — PROBAT.

временные номера цена . Наш сервис приема СМС позволяет каждому желающему подтвердить свой аккаунт, используя реальный номер телефона, и тем самым обезопасить себя от спама и других нежелательных сообщений. Вместо указания своего собственного номера телефона при регистрации на веб-сайтах или приложениях, вы можете воспользоваться нашим анонимным телефоном для приема СМС. Это поможет вам защитить свои личные данные и предотвратить возможные попытки мошенничества.