В честь 110-летнего юбилея Ивана Ефремова фантаст Ник Перумов прочитал лекцию в Москве

В пятницу, 17 марта 2017 года, на Зубовском бульваре в Москве в рамках проекта «Лекторий на Зубовском» состоялась мультимедийная лекция известного российского писателя-фантаста Ника Перумова на тему «Одиноки ли мы во Вселенной?». Ник Перумов стал широко известен после своей публикации в 1993 году эпопеи «Кольцо Тьмы», действие которой происходит в Средиземье, мире, созданном английским писателем-фантастом Джоном Толкином. Перумов также известен благодаря сериалу «Упорядоченное».

Мероприятие было посвящено 110-летию со дня рождения выдающегося русского советского ученого-палеолога, писателя-фантаста Ивана Ефремова, автора социального философского фантастического романа «Туманность Андромеды». В этом году исполняется 55 лет со дня выхода в свет этого известного на весь мир произведения. На мероприятии шла речь об огромном влиянии писателя на всю последующую русскую фантастику и о его литературном наследии.

— Ефремов значительно опередил свое время, описав будущее человеческого общества — коммунарскую утопию. Межзвездные перелеты в его романе стали лишь фоном для показа сильных духом гуманных людей, для которых общественное важнее личного. По его искреннему мнению, коммунизм являлся магистральным развития человечества, — рассказал Ник Перумов.

Мероприятие транслировалось на кишиневскую студию, зрители которой могли общаться с гостями в Москве и самим спикером в онлайн-режиме.