И.А. Ефремов — Э.К. Олсону

Москва

15 февраля 1962 г.

Уважаемый профессор Олсон.

Я был рад получить от Вас известия на Вашем необычном, но очаровательном русском, а то я действительно стал забывать Вас. И я должен упрекнуть Вас за Вашу большую, блестящую и, несомненно, очень дорогую книгу об исчезнувших цивилизациях1, которую Вы мне прислали. Вы оказали мне огромную помощь (в своей стране Вы не: можете оценить это в действительности), посылая мне многие и разнообразные книги, к в настоящее время у меня гораздо лучшее понимание Вашей научной фантастики, а также других направлений современной литературы. Но не посылайте мне дорогих книг и, пожалуйста, продолжайте высылать более дешевые.

Но, к моему ужасу, мы не получили экземпляров книги по пермскому периоду в России и Америке2. В чем же дело? Когда Вы выслали их мне, д[окто]ру Чудинову и другим? Я очень сильно опасаюсь, что некто последовал Вашему же совету и украл все эти книги. Потому что Вы, конечно, выслали все эти книги почтой 2-го класса, а негодяи их украли. Таким образом, ни у кого из нас нет Вашей работы, и я устал от «охов» и «ахов» д[окто]ра Чудинова, которому в данный момент очень сильно нужна Ваша книга, потому что он сейчас работает над некоторыми фантастическими компиляциями.

«The Structure of Science», которую я также читал, ослепила и ошеломила подходом к естественной науке и математике. В некотором роде эта книга вредна, в частности потому, что автор абсолютно игнорирует диалектический метод исследования. Я ожидаю очень недоброжелательного отношения со стороны формальной логики и других формальных методов исследования, поскольку наша планета строго поделена на два лагеря, и они не имеют никакого опыта практического использования диалектической философии (конечно, я не имею в виду так называемую «диалектику» в политических проблемах). Я все более и более убеждаюсь, что наша цивилизация со своим формальным подходом идет вперед все более и более неверным путем к некоторым катастрофическим вещам. Но я надеюсь, что эта дорога перед долгим возвращением домой...

О более приятных вещах. Есть ли у Вас «Darwin and the Naked Lady» А. Комфорта? Мне кажется, что Вас смутит название этой книги, несовместимое с добродетелями профессора, но я не могу сопротивляться собственному любопытству.

И, пожалуйста, вышлите мне «Photography Annual» за 1962 и 1963 годы3. Может быть, возможно умыкнуть экземпляр откуда-нибудь из офиса или из аэропорта?

Как всегда, Ваш друг И.А. Ефремов
(старый Эфраим — медведь гризли)

На квартире П.К. Чудинова (1961 г.). Слева направо: П.К. Чудинов, Ю.А. Орлов, Э.К. Олсон, И.А. Ефремов

Публикуется по кн.: E.C. Olson. The Other Side of the Medal. Los Angeles, 1990. P. 133—134.

Комментарии

1. О какой книге упоминал И.А. Ефремов, установить не удалось.

2. Речь идет о книге Э.К. Олсона «Позднепермские наземные позвоночные США и СССР». И.А. Ефремов по просьбе автора подготовил развернутый отзыв на главу «Русская пермь», где в заключение писал: «Вы показали глубокое понимание всех сторон сложного исследования истории пермских позвоночных в очень короткое время Вашего посещения (но, конечно, годами предварительной подготовки)...» (Ф. 1712. Оп. 1. Д. 280. Л. 59).

3. «Ежегодники по фотографии» И.А. Ефремов использовал для пополнения своей картотеки прототипов литературных персонажей.