Ю.А. Орлов — И.А. Ефремову

[Москва]

12 марта 1948 г.

Дорогой Иван Антонович!

Большое спасибо за письмо от 19/II. Я не сомневался в том, что Вы бранили меня за медлительность в известиях о делах и московских новостях. Не имею возможности подробно пояснить причины медлительности, могу только сказать, что я менее виноват, чем Вы могли бы предполагать, и что за это время я потратил массу энергии и времени на преодоление всевозможных сложностей в делах института и вопросов, связанных с ним.

Сообщаю Вам повторно о том, что в постановлении начальства, копии которого направлены куда надо, сказано о том, что Министерство внешн[ей] торг[овли] должно поставить в МНР Палеонтологической экспедиции АН СССР в 1948 г. 30 тонн автобензина и соответствующее количество масел, а также обеспечить весь личный состав экспедиции продовольствием и промтоварами по нормам, действующим в МНР. О финансах Вам уже все сообщено Тимошевской. Бензиновые бочки для автобазы (40 шт.) готовы, равно как и запасные наши собственные 8 бочек — сообщаю Вам для справки.

Президиум АН СССР ввиду возросшего объема работы ин[ститу]та установил должность второго зам. директора, без увеличения штатов. Таковым, вероятно, будет Данильченко.

Меня очень огорчает Ваше, как Вы пишите, «кислое настроение» в итоге всех неурядиц, болезней дома и т. д. В общем, однако, все это постоянно улаживается. Единственное, чего я не могу уладить, так как это встречает отказ в соответствующих инстанциях (Волков справлялся, в том числе при мне, притом с очень убедительной мотивировкой у кого следует), — это направление Конжуковой с сыном в МНР. Я еще не оставил попытки выяснений, но больших шансов на успех не вижу, вернее, пока их не вижу вообще. Огорчительность этого для Вас, по причинам деловым и личным, пояснений не требует. Что касается Кирпичникова, то до его появления ничего гарантировать, понятно, нельзя. Флеров и я будем оформляться теперь, без промедлений, и, разумеется, если будет соответствующая виза, приедем к Вам в начале июня.

На меня навалилась масса дел (совещание у Малышева, непроворотная комиссия у Кафтанова, вопрос с печатью и др.). Сондак завален потоком бумаг и распоряжений.

Как всегда циркулирует ряд слухов о предполагаемых реорганизациях и переорганизациях и репереорганизациях.

Хочу провести, вернее вынужден провести, если удастся, ремонт у нас в подвальном этаже и наверху, на втором. О реконструкциях в здании музея пока необходимо молчать.

Надеюсь, что нас пока оставят в покое и в Ленинград не повезут.

Жукова работает как ювелир! На подмогу ей в черновой работе, очистке костей от породы, помогают Сосновская (2 дня в неделю), Переславцева (3 дня в неделю), моя университетская лаборантка, очень хорошая (3 дня в неделю).

Щеглова сломала себе левую руку (лучевая и локтевая кости). Олечка Туровская переменила фамилию на Обручева; я так обрадовался, что даже поцеловал ее при всех.

Обнимаю вас всех.

Ю.А. Орлов

АРАН. Ф. 1712. Оп. 1. Д. 96. Л. 73. Отпуск машинописный.